Calendrier de tournée

LUMIERE ! – CREATION 2018

NOVEMBRE 2018

>> Espace Sarah Bernhardt – Goussainville (95)
13 novembre 2018 à 9h15 & 10h30
14 novembre à 15h
15 novembre 2018 à 9h15 & 10h30
16 novembre 2018 à 9h15 & 10h30

>> Théâtre Pierre Fresnay – Ermont (95)
27 novembre 2018 9h & 10h & 14h
28 novembre 2018 à 15h30

>> Espace Lino Ventura – Garges-lès-Gonesse (95)
30 novembre 2018 (horaires à confirmer)
1er décembre 2018 (horaires à confirmer)


DECEMBRE 2018

>> Espace Germinal – Fosses (95)
3 décembre 2018 à 9h & 10h30
4 décembre 2018 à 9h & 10h30
5 décembre à 10h


JANVIER 2019

>> L’Astrada – Marciac (32)
9 janvier 2019 (horaires à confirmer)
10 janvier 2019 (horaires à confirmer)
11 janvier 2019 (horaires à confirmer)

>> Odyssud – Blagnac (31)
14 janvier 2019 à 9h15 & 10h30
15 janvier 2019 à 9h15 & 10h30
16 janvier 2019 à 15h30
17 janvier 2019 à 9h15, 10h30 & 15h
18 janvier à 9h15 & 10h30
19 janvier à 15h30 & 17h


FEVRIER 2019

>> Théâtre Antoine Vitez – Ivry-sur-Seine (94)
8 février 2019 à 10h45
11 février 2019 à 9h30 & 10h45
12 février 2019 à 9h30 & 10h45
13 février à 10h
14 février 2019 à 9h30 & 10h45
15 février 2019 à 9h30 & 10h45
16 février à 17h


MARS 2019

>>  Espace Jéliote – Oloron-Sainte-Marie (64)
6 mars 2019 à 9h30 & 10h45
7 mars 2019 à 9h30 & 10h45
8 mars à 9h30 & 10h45 & 15h
9 mars à 10h

 


LES GENOUX ROUGES 

à partir de 5 ans

Passera par là…

 


AVRIL 2019 

>> Scène Nationale d’Angoulême – Angoulême (16)
10 & 12 avril à 10h & 14h
13 avril à 10h & 19h

>> Festival Puy de Môme (63)
15 & 16 avril (horaires à confirmer)

 

Est passé par ici…

Le Dôme Théâtre – Albertville (73)
Occitane fait son cirque en Avignon – AVIGNON (84)
Scène Nationale – Albi (81)
Théâtre de l’Aventure – Ermont (95)
Théâtre Olympia – Arcachon (33)
Théâtre Alexandre Dumas – St Germain en Laye (78)
30ème Festival de Cirque Actuel, CIRCa – L’Astrada, Marciac (32)
Le Galet – Pessac (33)
L’ESCALE – TOURNEFEUILLE (31)
Espace Lino Ventura, Dans le cadre de CirquÉvolution –  GARGES-LÈS-GONESSE (95)
CIRCa, Pôle National des arts du cirque – AUCH (32)
Odyssud – BLAGNAC (31)
Espace Sarah Bernhardt, dans le cadre de CirquÉvolution – GOUSSAINVILLE (95)
Espace Germinal, dans le cadre de CirquÉvolution – FOSSES (95)
Espace Marcel Pagnol, dans le cadre de CirquÉvolution – VILLIERS-LE-BEL (95)

 


SI LA NEIGE ÉTAIT ROUGE – CRÉATION 2016 – Léa Darrault, artiste en compagnonnage
à partir de 5 ans

Passera par là…

MARS 2019

>> L’Escale – Tournefeuille (31)
24 mars à 16h
25 & 26 mars (horaires à confirmer)


Est passé par ici…

Espace Bonnefoy – Toulouse (31)
Théâtre Dunois – Paris 13ème
La Négrette – Labastide-Saint-Pierre (82)
Complexe La Manoque – Tonneins (47)
Espace d’Albret – Nérac (47)
Région(s) en Scène – Rodez (12)
Théâtre Jérôme Savary – Villeneuve-lès-Maguelone
CENTRE CULTUREL – RAMONVILLE-SAINT-AGNE
Tout un monde – Toulouse (31)

Théâtre des mazades – Toulouse (31)

 


CHIFFONNADE
à partir de 1 an

Passera par là…

OCTOBRE 2018

>>   Le Tout petit festival – CC d’Erdre et de Gesvres (44)  (tournée décentralisée)

20 octobre à 17h
21 octobre à 10h
22 octobre à 9h30& 18h
23 octobre à 9h30

NOVEMBRE 2018

>>TJP Centre Dramatique National d’Alsace – Strasbourg (67)
18 novembre à 15h45 & 17h
20 novembre à 9h15 & 10h45
21 novembre à 9h15 & 10h45
22 novembre à 9h15 & 10h45
23 novembre à 9h15 & 10h45
24 novembre à 10h & 17h

DECEMBRE 2018

>> L’Estaminet – Magny-les-hameaux (78)
7 décembre 2018 (horaires à confirmer)
8 décembre 2018 (horaires à confirmer)
10 décembre 2018 (horaires à confirmer)


>> Festival Sur un petit nuage – Pessac (33)
18 décembre 2018 (horaires à confirmer)
19 décembre 2018 (horaires à confirmer)


JANVIER
2019

>>  Scène nationale de l’Essonne, Agora – Desnos (91)
25 janvier à 10h & 14h30
26 janvier à 16h

FEVRIER 2019

>> Théâtre des Roches, Montreuil (93)
1er & 2 février 2019 (horaires à confirmer)

MARS 2019

>> Théâtre de l’Envol, Viry-Chatillon (91)
20 mars 2019 (horaires à confirmer)

>> Communauté de Communes Grand Sud Tarn et Garonne (82)
22 mars 2019 (horaires à confirmer)
23 mars 2019  (horaires à confirmer)

>> Théâtre des 3 Ponts, Castelnaudary (81)
25 mars 2019 (horaires à confirmer)
26 mars 2019 (horaires à confirmer)
27 mars 2019 (horaires à confirmer)

Est passé par ici…

Théâtre Dunois – Paris 13ème
THE EGG – BATH (UK)
Festi’Drole – Simorre (32)

Quai des arts – CUGNAUX (31)
Edinburgh Fringe Festival, Vive le fringe ! – EDINBURGH (UK)
Tournée décentralisée dans le cadre de la programmation de l’astraea – MARCIAC (32)
Communauté de communes du pays entre loire et rhône – SAINT SYMPHORIEN DE LAY (42)


UNE CHENILLE DANS LE COEUR
à partir de 7 ans

Passera par là…

 

Est passé par ici…
Dieppe Scène Nationale – Tournée décentralisée (76)
François Truffaut – Chilly Mazarin (91)
Espace Jéliote – OLORON-STE-MARIE (64)
Théâtre municipal – BEAUNE (21)
Le Salmanazar – ÉPERNAY (51)
Salle des fêtes – SAINTE-DODE (32)
Festi’val Bréon – MORTCERF (77)
L’Olympia – ARCACHON (33)
Théâtre Dunois – PARIS 13ème
Théâtre de l’Aventure – FESTIVAL THÉÂTRAL DU VAL D’OISE (95)
Espace Apollo – MAZAMET (81)
Grain à moudre – SAMATAN (32)
L’odyssud – blagnac (31)
Théâtre Les Mazades – TOULOUSE (31)
Salle Jacques Brel – GONESSE (95)
Espace Germinal, scène de l’Est Valdoisien – FOSSES (95)
CIRCa, pôle national des arts du cirque – AUCH (32)


L’EXTENSIBLE VOYAGE D’ÉVÉA
à partir de 1 an

Passera par là…

Est passé par ici…
Espace Renaudie – Aubervilliers (93)
Théâtre Cravey – LA TESTE DE BUCH (33)
L’Astrada – MARCIAC (32)
Salle Jacques Brel – CASTANET-TOLOSAN (31)
Danse en essonne – ETAMPES (91)
Le dôme, théâtre-scène conventionnée – ALBERTVILLE (74)
Espace clair de lune – ERNEE (66)
Scène nationale – ALBI (81)
Tournée dans le Tarn organisée par la Ligue de l’enseignement – FOL (81)
L’Escale – TOURNEFEUILLE(31)
Centre culturel, Halle de Paris – MOISSAC (82)
BIG BANG Festival des arts – SAINT-NICOLAS DE LA GRAVE (82)
Le Centre Régional Dramatique – VIRE (14)
Centre culturel de Ramonville – RAMONVILLE (31)
Région(s) en scène – Place Jean Jaurès (31)
Théâtre Jean Arp, scène conventionnée – CLAMART (92)
Le Parvis, Scène Nationale – TARBES (65)
Villiers le Bel (95)
Festival théâtres voyageurs – LARAGNE-MONTEGLIN (05)
Théâtre du Beauvaisis – BEAUVAIS (60)
Le prisme – ÉLANCOURT (78)
Salle de Lacaze – BILLERE (64)
La Frabrique – GUÉRET (23)
CENTRE CULTUREL MUNICIPAL DE TERGNIER – TERGNIER (02)
Espace jacques prévert – AULNAY SOUS BOIS (93)
Théâtre l’Atrium – DAX (40)
Théâtre le Parnasse – MIMIZAN (40)
Centre culturel Pablo Picasso – MONTIGNY-LES-CORMEILLES (95)
Espace culturel Félix Arnaudin – ST PAUL LES DAX (40)
Espace Aimé Césaire – GENNEVILLIERS (92)