Calendrier de tournée

LES GENOUX ROUGES – CRÉATION 2016
à partir de 5 ans

Passera par là…

JANVIER 2018
>> Théâtre de l’Aventure – Ermont (95)
Dimanche 14 janvier 2018 : 16h
Lundi 15 janvier 2018 : 10h

>> Théâtre Olympia – Arcachon (33)
Mardi 23 janvier 2018 : 14h & 20h15

AVRIL 2018
>> Scène Nationale – Albi (81)
Jeudi 12 avril 2018 : 10h & 14h30
Vendredi 13 avril 2018 : 10h & 19h30

Est passé par ici…

 

30ème Festival de Cirque Actuel, CIRCa – L’Astrada, Marciac (32)
Le Galet – Pessac (33)
L’ESCALE – TOURNEFEUILLE (31)
Espace Lino Ventura, Dans le cadre de CirquÉvolution –  GARGES-LÈS-GONESSE (95)
CIRCa, Pôle National des arts du cirque – AUCH (32)
Odyssud – BLAGNAC (31)
Espace Sarah Bernhardt, dans le cadre de CirquÉvolution – GOUSSAINVILLE (95)
Espace Germinal, dans le cadre de CirquÉvolution – FOSSES (95)
Espace Marcel Pagnol, dans le cadre de CirquÉvolution – VILLIERS-LE-BEL (95)

 


SI LA NEIGE ÉTAIT ROUGE – CRÉATION 2016 – Léa Darrault, artiste en compagnonnage
à partir de 5 ans

Passera par là…

NOVEMBRE 2017
>> Théâtre Jérôme Savary – Villeneuve-lès-Maguelone (34)
Vendredi 7 novembre 2017 : 9h45 & 14h15

JANVIER 2018
>> Région(s) en Scène – Rodez (12)
Jeudi 11 janvier 2018 : horaires à confirmer
Vendredi 12 janvier 2018 : horaires à confirmer

>> Espace d’Albret – Nérac (47)
Dimanche 28 janvier 2018 : horaires à confirmer
Lundi 29 janvier 2018 : horaires à confirmer

>> Complexe La Manoque – Tonneins (47)
Mardi 30 janvier 2018 : horaires à confirmer
Mercredi 31 janvier 2018 : horaires à confirmer

FÉVRIER 2018
>> La Négrette – Labastide-Saint-Pierre (82)
Vendredi 2 février 2018 : 10h
Samedi 3 février 2018 : 16h

>> Théâtre Dunois – Paris 13ème
Mercredi 7 février 2018 : 10h & 15h
Jeudi 8 février 2018 : 10h & 14h30
Vendredi 9 février 2018 : 10h
Samedi 10 février 2018 : 17h
Dimanche 11 février 2018 : 11h
Lundi 12 février 2018 : 10h30 & 14h30

AVRIL 2018
>> Espace Bonnefoy – Toulouse (31)
Mardi 10 avril 2018 : horaires à confirmer

Est passé par ici…

CENTRE CULTUREL – RAMONVILLE-SAINT-AGNE
Tout un monde – Toulouse (31)
Théâtre des mazades – Toulouse (31)

 


CHIFFONNADE
à partir de 1 an

Passera par là…

FÉVRIER 2018
>> Théâtre Dunois – Paris 13ème
Mercredi 14 février 2018 : 10h & 15h
Jeudi 15 février 2018 : 10h & 14h30
Vendredi 16 février 2018 : 10h
Samedi 17 février 2018 : 17h
Dimanche 18 février 2018 : 11h
Relâche lundi
Mardi 20 février 2018 : 10h30 & 15h
Mercredi 21 février 2018 : 15h
Jeudi 22 février 2018 : 10h30 & 15h
Vendredi 23 février 2018 : 15h

Est passé par ici…

THE EGG – BATH (UK)
Festi’Drole – Simorre (32)

Quai des arts – CUGNAUX (31)
Edinburgh Fringe Festival, Vive le fringe ! – EDINBURGH (UK)
Tournée décentralisée dans le cadre de la programmation de l’astraea – MARCIAC (32)
Communauté de communes du pays entre loire et rhône – SAINT SYMPHORIEN DE LAY (42)


UNE CHENILLE DANS LE COEUR
à partir de 7 ans

Passera par là…

DÉCEMBRE 2017
>> François Truffaut – Chilly Mazarin (91)
Vendredi 8 décembre 2017 : 14h & 19h

>> Dieppe Scène Nationale – Tournée décentralisée (76)
Mardi 19 décembre 2017 : 10h & 14h – Salle municipale de Greny
Mercredi 20 décembre 2017 : 10h & 19h – Salle municipale de Greny
Jeudi 21 décembre 2017 : 10h & 14h – Salle municipale de Greny

Est passé par ici…
Espace Jéliote – OLORON-STE-MARIE (64)
Théâtre municipal – BEAUNE (21)
Le Salmanazar – ÉPERNAY (51)
Salle des fêtes – SAINTE-DODE (32)
Festi’val Bréon – MORTCERF (77)
L’Olympia – ARCACHON (33)
Théâtre Dunois – PARIS 13ème
Théâtre de l’Aventure – FESTIVAL THÉÂTRAL DU VAL D’OISE (95)
Espace Apollo – MAZAMET (81)
Grain à moudre – SAMATAN (32)
L’odyssud – blagnac (31)
Théâtre Les Mazades – TOULOUSE (31)
Salle Jacques Brel – GONESSE (95)
Espace Germinal, scène de l’Est Valdoisien – FOSSES (95)
CIRCa, pôle national des arts du cirque – AUCH (32)


L’EXTENSIBLE VOYAGE D’ÉVÉA
à partir de 1 an

Passera par là…
FÉVRIER 2018
>> La Commune – Aubervilliers (93)
Vendredi 2 février 2018 : 10h & 14h
Samedi 3 février 2018 : 11h

Est passé par ici…
Théâtre Cravey – LA TESTE DE BUCH (33)
L’Astrada – MARCIAC (32)
Salle Jacques Brel – CASTANET-TOLOSAN (31)
Danse en essonne – ETAMPES (91)
Le dôme, théâtre-scène conventionnée – ALBERTVILLE (74)
Espace clair de lune – ERNEE (66)
Scène nationale – ALBI (81)
Tournée dans le Tarn organisée par la Ligue de l’enseignement – FOL (81)
L’Escale – TOURNEFEUILLE(31)
Centre culturel, Halle de Paris – MOISSAC (82)
BIG BANG Festival des arts – SAINT-NICOLAS DE LA GRAVE (82)

Le Centre Régional Dramatique – VIRE (14)
Centre culturel de Ramonville – RAMONVILLE (31)
Région(s) en scène – Place Jean Jaurès (31)
Théâtre Jean Arp, scène conventionnée – CLAMART (92)
Le Parvis, Scène Nationale – TARBES (65)
Villiers le Bel (95)
Festival théâtres voyageurs – LARAGNE-MONTEGLIN (05)
Théâtre du Beauvaisis – BEAUVAIS (60)
Le prisme – ÉLANCOURT (78)
Salle de Lacaze – BILLERE (64)
La Frabrique – GUÉRET (23)
CENTRE CULTUREL MUNICIPAL DE TERGNIER – TERGNIER (02)
Espace jacques prévert – AULNAY SOUS BOIS (93)
Théâtre l’Atrium – DAX (40)
Théâtre le Parnasse – MIMIZAN (40)
Centre culturel Pablo Picasso – MONTIGNY-LES-CORMEILLES (95)
Espace culturel Félix Arnaudin – ST PAUL LES DAX (40)
Espace Aimé Césaire – GENNEVILLIERS (92)